Familienpatenschaft

So bunt und vielfältig wie Familien sind auch ihre Alltagsprobleme und -sorgen. Familien stoßen immer wieder an Grenzen und stehen oftmals vor großen Herausforderungen im Alltag. In diesen belastenden Situationen können Familienpat*innen zur Seite stehen. Sie unterstützen und entlasten Familien auf vielfältige Weise. Familienpat*innen stärken die Familien und sorgen für schöne und unbeschwerte Momente sodass die Familien Kraft sammeln können!

Familienpatenschaften - Einfach erklärt

Das Video vom Netzwerk  Familienpaten Baden-Württemberg beschreibt die Tätigkeit von Familienpat*innen und ist für Interessierte Ehrenamtliche aber auch für Familien welche auf der Suche nach Unterstützung sind. Es beschreibt das Vorgehen und die Tätigkeit welche Familienpat*innen leisten.

Wie könnte die Entlastung durch Familienpaten und Familienpatinnen im Alltag aussehen?

Zum Beispiel durch:

  • Gestaltung der Freizeit mit Kindern und Jugendlichen
  • Unterstützung beim Einkaufen und Kochen
  • Beratung und Begleitung bei Alltagsentscheidungen
  • Vermittlung von Kontakten, z. B. zu Beratungsstellen, Familientreffs, Vereinen und sozialen Einrichtungen
  • Unterstützung bei Arztbesuchen oder Behördengängen

Sie suchen eine Familienpatin, einen Familienpaten oder möchten sich ehrenamtlich engagieren?

An zahlreichen Gemeinden im ganzen Landkreis unterstützen wir jedes Jahr Familien und erreichen dadurch eine große Anzahl an Kindern. Folgende Gemeinden bieten diese Unterstützung an: 

Albershausen

Albershausen

Kirchstraße 1
73095 Albershausen
Tel.: 07161 3093-14

Bad Boll

Bad Boll

Kopp, Steffen
Heinrich-Schickardt-Schule
Schulweg 1
73087 Bad Boll
Tel.: 07164 9121716
E-Mail: steffen.kopp@hssbadboll.de

Bad Ditzenbach

Bad Ditzenbach

Aldemir, Madia
Hauptstraße 40
73342 Bad Ditzenbach
Tel.:07334 960120
E-Mail: m.aldemir@badditzenbach.de

Börtlingen

Börtlingen

Gansloser, Katrin
Hauptstr. 54
73104 Börtlingen
Tel.: 07161-95331-16
E-Mail: gansloser@boertlingen.de

Deggingen

Deggingen

Neher, Eva
Bahnhofstraße 9
73326 Deggingen
Tel.: 07335 78-294
E-Mail: e.neher@deggingen.de

Dürnau

Dürnau

Böhringer, Gertrud
Hauptstraße 4
73105 Dürnau
Tel.: 07164 13377

Donzdorf

Donzdorf

Bopp, Martina
Im Schloss 1-4
73072 Donzdorf
Tel.:07162 922-309
Email: martina.bopp@donzdorf.de

Gammelshausen

Gammelshausen

Damm, Katja
Hauptstraße 19
73108 Gammelshausen
Tel.: 07164 9401-30
E-Mail: damm@gammelshausen.de

Geislingen

Geislingen

Pfundtner, Christine
Schillerstraße 4
Mehrgenerationenhaus Geislingen
73312 Geislingen
Tel.: 07331 440 363
E-Mail: christine.pfundtner@geislingen.de
www.mehrgenerationenhaus-geislingen.de/Familienpatenschaften

Göppingen

Göppingen

Lokales Bündnis für Familie Göppingen
Büro Bürgerhaus
Kirchstrasse 11
73033 Göppingen
Tel.: 07161 650-5263
E-Mail: patenschaften@goeppingen.de
www.goeppingen.de/,Lde/start/Soziales/Familienpatenschaften.html

Hattenhofen

Hattenhofen

Schubert, Ute
Hauptstraße 45
73110 Hattenhofen
Tel.: 07164 91009-15
E-Mail: ute.schubert@hattenhofen.de

Heiningen

Heiningen

Dill, Barbara
Hauptstraße 30
73092 Heiningen
Tel.: 07161 403443
E-Mail: dill@heiningen-online.de

Mühlhausen im Täle

Mühlhausen im Täle

Derzeit im Aufbau

Gosbacher Straße 16
73347 Mühlhausen im Täle
Tel.: 07335 96010 
E-Mail: gemeinde@muehlhausen-taele.de

Rechberghausen

Rechberghausen

Kröhnert, Pia
Amtsgasse 4
73098 Rechberghausen
Tel.:07161 50133
Email: kroehnert@gemeinde.rechberghausen.de

Salach

Salach

Becker, Claudia
Rathausplatz 1
73084 Salach
Tel.: 07162 4008-61
E-Mail: c.becker@salach.de

Uhingen

Uhingen

Grimm, Sara
Kirchstraße 2
73066 Uhingen
Tel.: 07161 9380-103
E-Mail: sara.grimm@uhingen.de

Zell unter Aichelberg

Zell unter Aichelberg

Petra Grus
Lindenstraße 1-3
73119 Zell unter Aichelberg
Tel.: 07164 807-20

Begleitet werden die Familien sowie die Familienpat*innen von Ansprechpartner*innen vor Ort in Ihrer Gemeinde an die Sie sich jederzeit wenden können! Diese stehen während der gesamten Begleitung für die Familien und die Familienpat*innen zur Verfügung.

Ansprechpartnerin beim Landkreis Göppingen
Frühe Hilfen
Svenja Laila Kerler
Ehrenamtskoordination
07161 202-4223
E-Mail: s.kerler@lkgp.de

Förderung

Das Projekt der Familienpat*innen im Landkreis Göppingen wird über Landkreismittel, das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) und durch die Bundesstiftung Frühe Hilfen finanziert.

Bundesstiftung Frühe Hilfen und Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Netzwerk Familienpaten Baden-Württemberg

Weiterführende Links